Консультации для родителей в ДОУ «Селиванихинский детский сад»
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация

Консультации для родителей в ДОУ «Селиванихинский детский сад»

05.03.2023

Количество просмотров: 76

В настоящее время детей, которым требуется специализированная помощь, становиться, к сожалению, все больше. Поэтому очень важно знать первые сигналы опасности и вовремя обратить внимание  на появившиеся отклонения в развитии ребенка.

Ведь своевременно оказанная специалистами помощь поможет предотвратить риски появления более серьёзных проблем,  а ребенку – справиться с возникшими трудностями. Встречи специалистов Минусинского филиала краевого центра психолого-медико-социального сопровождения с родителями и специалистами ДОУ «Селиванихинский детский сад» стали доброй традицией.


Марина Юрьевна Вандышева (учитель-дефектолог службы консультирования родителей) информировала родителей о законодательстве по вопросу организации получения образования детьми с ОВЗ, важности создания  необходимых условий для получения ими именно качественного образования, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов,  методов и способов общения.

Василина Владимировна Горбачева (учитель-логопед службы консультирования родителей), рассказала, что подразумевается под термином «нарушение речи», какие речевые расстройства препятствуют социальному взаимодействию и общению. Степень выраженности отклонения может быть разнообразной: от неверного произношения звуков до неспособности ребенком воспринимать на слух чужие слова.  Ведь возникнув в детстве, речевое нарушение без квалифицированной помощи учителя-логопеда закрепляется и с большим трудом преодолевается в последующие годы, а может сохраниться и на всю жизнь.

Поэтому так важно вовремя предупредить и устранить целый ряд вредных последствий неисправленной речи у ребенка, которые могут выражаться в задержке  умственного развития, появлении тяжелых психических переживаний у ребенка из-за недостатков своей речи, проявляющихся уже к 5 годам.  А также вызвать значительные затруднения в школьном обучении, а в будущем - личные проблемы и ограничения в выборе профессий.

Таким образом, раннее выявление речевой патологии и своевременная коррекция, а также профилактика речевых нарушений - главная задача не только учителя-логопеда, но и родителей, имеющих детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Выступающие информировали об услугах специалистов филиала, возможности оказания своевременной консультативной помощи детям и их родителям. При выявлении нарушений в развитии, для коррекции которых требуется создание специальных образовательных условий и помощь специалистов сопровождающего профиля, необходимо пройти с ребенком психолого-медико-педагогическую комиссию.

Вниманию родителей (законных представителей)  были предложена серия буклетов "Рекомендации для родителей", в которых изложена информация о различных способах решения тех или иных проблем, возникающих на разных этапах жизни ребенка.

Родители выразили признательность за предоставленную информацию. Желающие получили индивидуальные консультации.